Подробный расчет окупаемости установки газобаллонного оборудования на авто. Расход газа и бензина, а также выгода от ежедневного использования газа.

Выгода эксплуатации ГБО

Для примера возьмем коммерческий автомобиль Газель, который наиболее хорошо приспособлен для установки ГБО. Простая математика поможет высчитать окупаемость и выгоду от эксплуатации газового оборудования.

Расчет выгоды эксплуатации ГБО

Расход привычного топлива на 100 км у этой машины – примерно 17 литров. Этот показатель усреднен и представлен для смешанного цикла езды.

  • При этом газа расходуется на аналогичный отрезок пути – 19 литров.
  • Средняя стоимость 92-го бензина на сегодняшний день составляет 41 рублей.
  • Средняя стоимость сжиженного газа сегодня – около 28 рублей.

Установка ГБО на такую машину будет стоить от 27 000 рублей (цены могут варьироваться в зависимости от оборудования).

  • На 1000 км пробега выгода от использования газа составляет порядка 1400 рублей. Поэтому несложно посчитать, что уже через 20 тыс. км пробега оборудование и все работы по его установке окупятся.
  • Если же автомобиль проходит 100 000 км в год, то суммарная выгода будет исчисляться суммой примерно в 140 000 рублей ежегодно.

Исходя из расчетов наглядно видно, что ГБО на авто быстро окупается и позволяет в самые кратчайшие сроки начать экономить на топливе. Обратившись в нашу компанию, Вы непременно оцените все преимущества использования газа!